Эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» от поражения легких оценили в 2%

О бесполезности вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» рассказали ученые из Санкт-Петербурга.

Эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» от поражения легких оценили в 2%

Медики из Европейского университета в Санкт-Петербурге и Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) провели исследование, в котором изучили эффективность отечественных вакцин от коронавируса. Результаты показали, что самой неэффективной вакциной стала «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром вирусологии «Вектор».

Двукомпонентный препарат дает только 2% защиту от поражения легких на фоне распространения штаммов «омикрон» и «дельта». Показатель для трех доз «Спутника V» (вакцинация двумя дозами плюс ревакцинация однодозным «Спутником Лайт») составляет 71%, для вакцины «КовиВак» — 46%, передает РБК со ссылкой на исследование ученых.

Отметим, производство вакцины «ЭпиВакКорона» прекращено еще в начале текущего года. Минздрав заявлял, что запросов на препарат не поступало.

Между тем в Новосибирской области увеличился среднесуточный прирост по заболеваемости ковидом до 0,02. Коэффициент распространения также подрос и составляет чуть больше 1. Наибольшее количество заболевших за неделю дают районы области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий