Экс-министр здравоохранения Омской области улетела в Дубай от следствия

Омский суд заочно арестовал бывшего министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову, которая, по версии следствия, украла более 105 миллионов рублей.

Экс-министр здравоохранения Омской области улетела в Дубай от следствия

Солдатову обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий возбуждено по материалам регионального УФСБ не только в отношении Солдатовой, но и в отношении руководителя казенного учреждения Омской области «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктора Бабикова.

«Поскольку она [Ирина Солдатова] на неоднократные вызовы следователя уклонялась от явки, скрываясь за границей, в отношении нее по ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Солдатова объявлена в международный розыск», — сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

Следствие считает, что оба чиновника и другие лица, действуя совместно и «явно превышая свои должностные полномочия», организовали заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по завышенной стоимости. Для махинации они использовали бюджетные средства, выделенные Омской области на борьбу с распространением СOVID-19.

Отметим, что материальный ущерб составил более 105 миллионов рублей.

Как передает ТАСС, ссылаясь на источник из правоохранительных органов, Солдатова из Омска отправилась сначала на Мальдивы, а затем в Дубай, где у нее есть квартира площадью 160 м².

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий