Экс-прокурора Новосибирской области Фалилеева оставили в СИЗО до осени

Третьего фигуранта дела, обвиняемого во взятке  Владимиру Фалилееву, отпустили под домашний арест.

Экс-прокурора Новосибирской области Фалилеева оставили в СИЗО до осени

Дзержинский районный суд Новосибирска продлил меру пресечения бывшим первым лицам областной прокуратуры. Владимир Фалилеев, экс-прокурор региона, останется под стражей еще на три месяца, до 13 октября. А экс-заместитель прокурора Андрей Турбин — до 14 октября. Обоих обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

При этом Сергею Белоусову — третьего фигуранту громкого уголовного дела, который якобы и дал взятку представителям прокуратуры, — выпустили из следственного изолятора. Он будет находиться под домашним арестом.

Владимир Фалилеев был задержан в феврале 2022 года. Следствие предполагает, что он брал взятки от собственников ТЦ «Восход» и имел связь с местной преступной группировкой «Первомайские».

Пост главного прокурора области он занимал с 2015-го по 2018 годы, когда ушел в отставку по собственному желанию после проверки Генпрокуратуры РФ.

Сейчас в Следственном комитете также находятся материалы дела против бывшего заместителя прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок. Она тоже покинула должность в 2018 году, а после стала подозреваемой в коррупции.

Месяцем ранее она была объявлена в международный розыск и заочно арестована решением суда, а вначале — задержана. Сама Кузьменок утверждает, что о розыске ничего не знала, от следствия не скрывалась, а лечилась после коронавируса в белорусском санатории.

  • Экс-прокурора Новосибирской области выселили с женой из квартиры

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий