Эксперты выяснили, что паникеры закупают впрок в Новосибирске

Нестабильная экономическая ситуация в стране спровоцировала новосибирцев скупать все подряд в магазинах, эксперты выяснили, кто чаще всего штурмует прилавки и с какой целью.

Эксперты выяснили, что паникеры закупают впрок в Новосибирске

Опасаясь роста цен и проблем с поставками в условиях санкций, закупки «на будущее» в последние дни делал каждый четвертый новосибирец (26%), сообщает SuperJob. Также, согласно данным опроса, 74% граждан не покупали ничего впрок, они объясняют это нежеланием поддаваться панике.

Эксперты выяснили, что в панике в основном закупаются люди старше 45 лет (29% опрошенных). Реже всего так поступают жители мегаполиса с доходом свыше 80 тысяч рублей (20% опрошенных).

Чаще всего участники опроса сообщали, что покупали крупы, макароны, масло, сахар, соль, чай, кофе, муку и другую бакалею — 48% опрошенных. Бытовой химией запаслись 14%, предметами личной гигиены — 15%, всеми привычными продуктами — 11%. Каждый десятый (11%) купил лекарства. В том, что покупали впрок все подряд, признались 8% респондентов. По 5% закупили консервы и товары для животных, 4% обновили одежду и обувь, по 3% сходили в магазин за электроникой и бытовой техникой, автозапчастями и косметикой.

Скупали все подряд в основном мужчины, женщины же оказались избирательней, покупали бакалею, бытовую химию, предметы гигиены, лекарства и товары для животных.

Автозапчасти и расходные материалы для автомобиля закупали представители сильного пола, косметику — женщины.

Напомним, Травников нашел объяснение ажиотажному спросу на сахар.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий