Экзоскелет для перенесших инсульт пациентов создают в Новосибирске

Собрать конструкцию рассчитывают в НГТУ за год.

Экзоскелет для перенесших инсульт пациентов создают в Новосибирске

Ученые Новосибирского государственного технического университета работают над созданием высокотехнологичного экзоскелета, который поможет в реабилитации людей после инсульта, сообщает пресс-служба вуза.

«Мы уже собрали первые данные среди студентов и преподавателей, записали их движения на стереокамеры. Следом методом технического зрения восстанавливались их паттерны движения при ходьбе. Количество испытуемых составило около пятидесяти человек. Все это было проведено для того, чтобы восстановить траекторию движения людей при ходьбе и далее научиться делать параметрические модели, то есть мы не только задаем сам процесс движения, но и указываем, с какой шириной шага нужно идти, высоту подъема ноги при ходьбе и так далее. Все это некий набор параметров, с помощью которых можно варьировать походку», — рассказал руководитель разработки Алексей Цыгулин.

По его словам, сейчас разработчики экзоскелета готовят данные для расчетов траекторий ходьбы, чтобы затем загрузить их напрямую в ходильную машину, разработка которой идет параллельно. Собрать машину планируется в течение года.

«Далее предполагается исследование движений: мы будем ставить на ходильную машину людей, записывать их кардиограмму и еще определенный набор параметров, благодаря которым мы будем отслеживать реакцию тела на активность машины. Самое главное — проследить за поведением нервных откликов, поэтому мы постараемся зафиксировать их в условиях реального времени», — добавил ученый.

Также в НГТУ идет разработка одежды с микротоками для инвалидов, которая будет помогать в реабилитации мышц – подробнее.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий