Газета The Times написала про выборы талисмана Новосибирска

В первом голосовании победу одержал орангутанг Бату.

Газета The Times написала про выборы талисмана Новосибирска

Ежедневная газета Великобритании The Times посвятила заметку прошедшим в Новосибирске выборам талисмана «Новогодней столицы России». Этот статус был передан Новосибирску от Нижнего Новгорода в начале января.

Заметка вышла на сайте 7 февраля под заголовком: «Кремль пытается сфальсифицировать конкурс на выбор талисмана в сибирском зоопарке».

 «Голосование сибирского зоопарка за новый талисман стало полем политической битвы, в которой сторонники заключенного в тюрьму лидера оппозиции Алексея Навального сплотились вокруг орангутанга, но голосование было полностью отменено», – говорится в материале The Times.

  • Новым талисманом Новосибирска предлагают сделать сибирского кота

На выбор в качестве талисмана изначально были представлены самые популярные животные Новосибирского зоопарка: снежный барс Саян, орангутанг Бату, амурский тигр Макс, белая медведица Шилка (уже давно обитает в зоопарке в Японии) и манул Айша.

Зоопарк сам выступил с инициативной предоставить на выбор своих животных, чтобы дополнительно напомнить новосибирцам, что в этом году учреждение отпразднует 75-летие.

В начале голосования у Бату было всего 3% голосов, потом его рейтинг стал резко расти. Параллельно поддержать орангутанга призывали в социальных сетях блогеры и политики.

За день до окончания голосования Новосибирский зоопарк обратился в мэрию и попросил остановить опрос, который, по мнению администрации учреждения, превратился в фарс и борьбу политических сил.

В понедельник на пресс-конференции вице-мэр Анна Терешкова сообщила, что на выбор талисмана будет объявлено новое голосование.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий