Глобальный сбой произошел в работе государственных российских сайтов

Жительница Новосибирска не смогла получить услуги в ЗАГСе из-за технических проблем государственных сервисов.

Глобальный сбой произошел в работе государственных российских сайтов

Накануне старта голосования на выборах в Госдуму VIII созыва по всей стране отмечаются проблемы с доступом к государственным электронным сервисам. Из-за этих проблем жительница Новосибирска Юлия Соловьянова не смогла получить необходимые ей услуги.

 «Пришла вчера в ЗАГС восстановить свое свидетельство о рождении, а не тут-то было! Стоит вся Россия, говорит мне служащая ЗАГСа. Не можем, говорит, который день толком работать», — написала Соловьянова на своей странице в Facebook.

Также наблюдаются сбои в работе сервиса «Госуслуги», включая возможность выбора участка для голосования. Пользователи просто попадают на несуществующую страницу, либо она не загружается.

Часть граждан связывает эти сбои с блокировкой сервисов VPN, позволяющих обходить запреты Роскомнадзора и пользоваться сайтами, внесенными в список запрещенных. Роскомнадзор начал блокировать различные VPN-сервисы в России с июня. Последняя массовая блокировка произошла накануне, 15 сентября.

Основатель одного из таких сервисов Владислав Здольников сообщил в своем telegram-канале, что это связано с публикацией фамилий кандидатов по стратегии «Умное голосование», разработанной оппозиционером Алексеем Навальным.

«Умное голосование» предлагает всем, кто не хочет отдавать свой голос за провластного кандидата, голосовать за его наиболее сильного оппонента. Такого противника определяет сама команда Навального: как правило, это представитель партии, чей кандидат на прошлых выборах занял второе место в том или ином округе.

С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы депутатов в Государственную думу РФ. Основной день голосования — воскресенье, 19 сентября. В выборах примут участие 14 партий. В Новосибирской области будут избраны четыре депутата. На этот статус претендуют 40 кандидатов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий