Госдума ужесточает правила для призывников

Госдума во втором чтении одобрила законопроект, обязывающий граждан призывного возраста самостоятельно приходить в военкомат даже без повестки.

Госдума ужесточает правила для призывников

Второе чтении в Госдуме прошел законопроект, меняющий систему оповещения граждан о необходимости являться в военкомат. Документ прошел первое чтение почти четыре года назад. И с тех пор лежал в Думе без движения. Однако в феврале депутаты вернулись к нему и 22 февраля одобрили законопроект во втором чтении.

Как сказано в тексте пояснительной записки, законопроектом предлагается, сохранив прежний способ вручения повесток (под роспись), ввести также новый способ вручения — направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (месту жительства или месту пребывания), указанному в документах воинского учета гражданина.

«При этом предлагается установить, что повестки, направленные гражданам по почте, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) заказных писем этим гражданам, совершеннолетним членам их семей или уполномоченным представителям этих граждан при наличии в уведомлении о вручении отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину, совершеннолетнему члену его семьи или его уполномоченному представителю», — сказано в тексте записки.

Больше того, согласно тексту документа, призывники, не получившие повестку «в период окончившегося призыва на военную службу, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для получения под расписку повестки не позднее дня начала очередного призыва на военную службу».

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 апреля 2022 года. Вместе с тем дата рассмотрения законопроекта в третьем чтении пока не назначена.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий