Гособоронзаказ новосибирской полиции проходил с нарушениями

Нарушения обнаружила прокуратура, а ФАС подтвердила проблемы с чистотой госзакупок.

Гособоронзаказ новосибирской полиции проходил с нарушениями

Прокуратура Новосибирской области обратила внимание Федеральной антимонопольной службы на нарушения со стороны ГУ МВД по региону при закупке расходных материалов для экспертно-криминалистического центра.

Начальная цена контракта составляла 1,3 млн рублей. Закупка включала в себя 110 коробок дактилоскопической плёнки с требованием: «не менее 100 листов в коробке». Такая формулировка не понравилась прокуратуре. Надзорное ведомство указало, что описание заказа не дает четкого понимания — какое именно число листов требует заказчик. Контракт получил на безальтернативной основе татарстанское ООО «НПО «Альтаир».

Кроме того, в сентябре прошлого года ГУ МВД объявило конкурс на поставку оборудования для «системы управления электронной очередью для предоставления государственных услуг». При начальной сумме контракта в 11,6 млн рублей договор был заключен с ООО «Смартком» на сумму в 7,65 млн рублей. При этом информация об исполнении контракта в единой информационной системе в сфере закупок отсутствует.

Антимонопольщики с доводами прокуратуры согласились и признали полицию нарушителем ФЗ №44 «О контрактной системе» по четырем статьям. Теперь материалы дела будут направлены в прокуратуру.

«Направить материалы проверки в прокуратуру Новосибирской области для принятия решения о привлечении виновных должностных лиц заказчика к административной ответственности», — говорится в решении ФАС.

В конце февраля автобус с цирковой афишей привез «космонавтов» на площадь Ленина, хотя никаких протестных акций в тот день здесь не происходило.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий