ГПНТБ вернула землю под строительство нового корпуса

Участок выделен территориальным управлением Росимущества в рамках проекта «Академгородок 2.0».

ГПНТБ вернула землю под строительство нового корпуса

Крупнейшая в Сибири Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) СО РАН добилась участка для строительства нового корпуса, так как существующее книгохранилище библиотеки заполнено на 98%. В ближайшие пару лет места не останется совсем.

«Участок площадью 8 398 кв. м. по адресу: ул. Восход, 15 выделен территориальным управлением Росимущества под строительство второй очереди ГПНТБ СО РАН, предусмотренное проектом «Академгородок 2.0», — сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Напомним, что строительство нового корпуса обсуждается уже не первый год. В 2019 году правительственная комиссия по развитию жилищного строительства изъяла этот участок у библиотеки, так не было ни строительства, проекта нового корпуса. Участок передали госкомпании ДОМ.РФ.

В том же году участок оформили под жилищную и коммерческую застройку, однако после обращения губернатора в адрес вице-премьера России Марата Хуснуллина правительственная комиссия отменила это решение.

В новом корпусе библиотеки планируется разместить зоны коворкинга, мультимедийный центр, отделы консервации и реставрации редких книг и рукописей, детский технопарк, цифровые лаборатории, студии видео и звукозаписи, конгресс-центр. Будет  установлено оборудование компактного хранения, автоматизированную монорельсовую систему адресной доставки книг из разных зданий и интеллектуальную систему управления всеми системами жизнеобеспечения по технологии «умный дом».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий