Житель Новосибирска наткнулся на ведьмины круги в лесу

Мужчина снял загадочное кольцо на камеру.

Житель Новосибирска наткнулся на ведьмины круги в лесу

Необычное природное явление запечатлел новосибирец во время «тихой охоты». В лесу, на земле, он обнаружил десятки белых грибов, проросших идеально ровным кругом. Своей находкой мужчина поделился в группе «Грибы и грибные места Новосибирск».

«Просто в шоке, первый раз в жизни такое вижу. Я даже не знаю, что это за грибы такие», — комментирует автор видео, снимая на камеру кольцо из грибов.

В комментариях опытные грибники сообщили, что мужчине повезло увидеть ведьмины круги. Так называют круглые фигуры, образованные грибами. Как правило, диаметр подобных колец составляет  20–40 метров.

Ведьмины круги возникают на местах крупных грибниц. Часть грибов, расположенных в центре, со временем отмирает. А те, что росли по периметру, остаются и образовывают форму круга.

При этом некоторые считают, что ведьмины круги имеют мистическое происхождение. Согласно народному поверью, того, кто войдет в центр круга, ждет несчастье.

Ранее НДН.инфо писал о самых грибных местах Новосибирской области в августе-2022. Какие леса стоит посетить любителям «тихой охоты», можно узнать здесь.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий