Жители Новосибирской области лишились фруктов и овощей

Более сотни тонн овощей и фруктов задержали на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» за прошедшую неделю.

Жители Новосибирской области лишились фруктов и овощей

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области задержали 6 партий подкарантинной продукции в период с 21 по 27 июня. Более 130 тонн груза было возвращено отправителям, написано на сайте Россельхознадзора.

Причинами задержаний стали нарушения фитосанитарных требований законодательства. Так, маркировки на партиях со сливами, абрикосами, нектаринами и персиками, привезёнными из Узбекистана, не соответствовали действительной информации. Жители Новосибирской области лишились более 36 тонн фруктов. Томаты и лук из Киргизской Республики общим весом 55,45 тонн также задержаны и отправлены производителям ввиду аналогичной ситуации.

Кроме того, на упаковках таджикистанского репчатого лука общим весом 40 тонн маркировка с информацией о наименовании продукции и месте её происхождения отсутствовала вовсе.

Все товары относятся к продукции высокого «фитосанитарного риска». Из-за несоответствия требованиям карантинного законодательства в Россию запретили ввозить партию фруктов и овощей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий