К 2027 году в Новосибирской области построят пять приютов для безнадзорных животных

Сейчас идут расчеты по выделению средств.

К 2027 году в Новосибирской области построят пять приютов для безнадзорных животных

Власти Новосибирской области к 2027 году планируют построить как минимум пять межрайонных приютов для безнадзорных животных. Об этом 11 февраля на пресс-конференции ТАСС сообщил начальник отдела государственного надзора в сфере обращения с животными регионального управления ветеринарии Александр Замиралов.

«В области в целом ведется работа по строительству приютов. Не так давно было принято специальное постановление. Дано поручение зампредседателя правительства области. Разработана дорожная карта. На ближайшие пять намечено строительство как минимум пяти межрайонных приютов, потому что в области эта проблема существует. Идут расчеты по выделению финансовых средств», — уточнил Замиралов.

По словам председателя комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Марии Сидоровой, первый приют будет находиться на левом берегу Новосибирска. Она отметила, что строительство приютов — не типовой проект, поэтому процесс может оказаться длительным. Стоимость строительства новых приютов может быть от 60 млн рублей.

Сейчас в области действуют только два муниципальных приюта — в Новосибирске и Бердске, остальные — частные. В черте Новосибирска, по оценочным данным, насчитывается около 15 тысяч безнадзорных животных.

Как ранее писал НДН.инфо, в начале этой недели в новосибирском приюте «Сибирский алабай» произошел пожар. Пол словам волонтеров, причиной возгорания стал поджог.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий