К Земле приближается астероид 4 км в диаметре

К Земле приближается астероид 4 км в диаметре. Над Новосибирском пролетит астероид с диаметром в 2-4 километра. Событие произойдет примерно в 5 часов вечера 29 апреля.

Увидеть астероид невооруженным взглядом не получится. Он не обладает достаточным уровнем светимости. Но жители Новосибирска могут попытаться «поймать» его при наличии соответствующего оборудования.

Астероид был замечен еще в восьмидесятых годах прошлого века. Непосредственное открытие произошло в 1997 году. Снимки сделала Халикальская обсерватория, располагающаяся на Гавайских островах. Затем, в 1998 году, астероиду дали имя – OR2.

Земле космическое тело не угрожает. У объекта крайне низкая вероятность падения. Однако астрономы допускают возможность того, что он упадет на поверхность планеты. Это наиболее опасный астероид из всех, что известны человечеству.

Диаметр ударного кратера могла бы составить минимум 100 километров. Примером такого кратера можно считать Кратер Маникуаган.

Эксперты просчитали траекторию объекта на почти 180 лет вперед. Опасность астероид будет представлять только через несколько столетий.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий