Какую квартиру можно купить по льготной ипотеке в Новосибирске

Программа льготной ипотеки в России была продлена еще на год, но уже на новых условиях.

Какую квартиру можно купить по льготной ипотеке в Новосибирске

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума выступил за продление программы льготной ипотеки еще на год. Однако максимальный лимит кредита составит 3 млн рублей для всех регионов, а ставка повысится до 7%.

В целом по стране под эти критерии попадает только 19% предложения на рыке, а чтобы воспользоваться льготной ипотекой придется собрать 42% от стоимости жилья для первоначального взноса вместо минимально разрешенных банками 15%.

Изменившиеся условия сделали льготную ипотеку неактуальной для Москвы, Сочи, Казани и Санкт-Петербурга.

В Новосибирске под новые критерии попадает 31% предложений, посчитали в Циан. В среднем это будут квартиры площадью 37,6 кв м, что на 18,5 кв м меньше средней площади квартир на первичном рынке города. Средняя стоимость квартиры по льготной ипотеке составит 2,77 млн рублей. В целом по рынку среднее предложение сегодня превышает 5 млн рублей. А первоначальный взнос для того, чтобы воспользоваться льготной ипотекой в Новосибирске должен составить 41% от стоимости жилья.

Тем временем задолженность жителей Новосибирской области по ипотеке за последние 10 лет выросла в семь раз при том, что заработная плата повысилась всего в два раза.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий