Кармен в валенках из гардероба «Ивана Сусанина»

Семьдесят лет тому назад, 11 января 1951 года, солистке Новосибирского государственного театра оперы и балета Лидии Мясниковой было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Кармен в валенках из гардероба «Ивана Сусанина»

Это было первое признание огромного таланта Лидии Владимировны на государственном уровне. Затем последовали другие звания — «Народный артист РСФСР»  в 1955 году, «Народный артист СССР»  в 1960 году.

Умерла она 14 января 2005 года. Именем народной артистки СССР названа улица в Калининском районе Новосибирска. Ее бюст установлен в Новосибирской консерватории имени Глинки, где она преподавала многие годы.

Родилась Лидия Мясникова в Томске в 1911 году. Ее отец был врачом, в 1919 году умер, заразившись при вскрытии трупным ядом. Девочке восемь лет, а на дворе — гражданская война, разруха. Ничего,  выучилась: школа, музыкальный техникум в Томске, затем — Ленинградская консерватория. Окончила с отличием, поступила в высшую школу мастерства. Грянула война с гитлеровцами. Мясникова эвакуировалась из Ленинграда в Томск с двухмесячной дочкой на руках. Конечно, начались концертные выступления в сибирских госпиталях, перед ранеными бойцами.

В августе 1944 года Лидия Владимировна приехала в Новосибирск на прослушивание и была сразу принята в труппу театра оперы и балета, который готовился к открытию. Вспоминала: «В первую зиму не было у меня теплого пальто. Морозы наступают, в демисезонном насквозь прохватывает, для певицы это просто беда! Выручил театр: выдал своей Кармен (я только что начала петь эту партию) мужской белый полушубок и валенки из гардероба «Ивана Сусанина»…

Кармен в валенках из гардероба «Ивана Сусанина»

Лидия Владимировна создала на сцене Новосибирского театра оперы и балета яркие образы женщин, упорно боровшихся с судьбой: Кармен в опере Бизе, Полины и Графини в «Пиковой даме» Чайковского, Любаши в «Царской невесте» Римского-Корсакова,  Марфы в «Хованщине» Мусоргского… Репертуар певицы включал около тридцати ведущих партий, некоторые впервые прозвучали на советской сцене.

В 1951 году фирма «Мелодия» выпустила пластинку с оперными ариями и романсами в исполнении Мясниковой. Она выступала в лучших залах страны, ее много раз звали в Москву. Певица и не подумала никуда уезжать из ставшего для нее родным города. Совсем не случайно в 1983 году ей присвоили звание «Почетный житель Новосибирска».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий