Уровень защиты от заражения ковидом при вакцинации неизвестен — Минздрав

Во многих регионах ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Между тем в Минздраве РФ признались, что до сих пор до конца неизвестно, может ли вакцина предохранить от ковида и предтвратить передачу вируса другим людям.

Уровень защиты от заражения ковидом при вакцинации неизвестен - Минздрав

Во временных методических рекомендациях Министерства здравоохранения подробно рассматривается порядок проведения вакцинации взрослого населения страны. Однако некоторые позиции не внушают оптимизма.

К примеру, после характеристик российских вакцин говорится следующее.

«Хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от серьезного заболевания и смерти, до сих пор неизвестно до конца, в какой степени она предохраняет от заражения вирусом и предотвращает его передачу другим людям», — написано в рекомендациях.

В документе также говорится, что «имеющиеся в настоящий момент тест-системы для определения клеточного иммунитета не могут использоваться в широком обороте из-за отсутствия достоверных данных по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, ее выраженность и степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса)».

Главным постулатом рекомендаций Минздрава является необходимость вакцинирования, вне зависимости от наличия и количества антител. А также соблюдение санитарных мер, особенно ношения масок.

Тем временем условия введения принудительной вакцинации озвучили в Новосибирской области

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий