Кемеровское МВД проиграло суд на 750 тысяч против участников митингов

Это уже второе дело о взыскании компенсации с кузбасских активистов.

Кемеровское МВД проиграло суд на 750 тысяч против участников митингов

Суд отказал УМВД Кемерова в удовлетворении иска по делу о январских акциях протеста. Об этом сообщили в Telegram-канале правозащитной организации «Апология».

Иск был направлен против участников митингов в поддержку оппозиционера Алексея Навального, ранее внесенного в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Сумма требований составила 752 409,39 рублей.

В нее были включены расходы за работу силовиков на акциях, а также за потраченный бензин. Ответчиками по делу стали местная активистка Елизавета Славинская, Станислав Калиниченко, бывший координатор кемеровского Штаба Навального*, и другие сторонники политика.

Стоит отметить, что до этого против активистов подали иск ГУ МВД РФ по Кузбассу и центр хозяйственного обеспечения ГУ МВД, также потребовав компенсацию за сверхурочную работу полицейских. Тогда суд вынес решение в пользу силовиков, с активистов взыскали почти 700 тысяч рублей.

Добавим, что аналогичные иски направила в суд и новосибирская полиция. По одному из них с активистов требуют 3 млн рублей, по другому — 2,8 млн. Рассмотрение дел все еще продолжаются, представители защиты сообщают о выявленных в материалах полиции «несостыковках».

*Штабы Навального были признаны иностранными агентами, а также экстремистскими организациями и ликвидированы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий