Концессионер заменит окна в музее на набережной Новосибирска

Группа «Вис» проведет ремонт в рамках строительства четвертого моста через Обь.

Концессионер заменит окна в музее на набережной Новосибирска

Советские окна в музее Новосибирска, расположенном на набережной, заменят на новые в связи со строительством моста через Обь, сообщил НДН.инфо замдиректора музея Александр Кошелев.

Мост строит по концессии группа «Вис». Объект соединит улицу Ипподромскую на правом берегу и площадь Энергетиков на левом. Мост будет расположен неподалеку от парка «Городское начало» и музея на Михайловской набережной. Закон обязывает концессионера сделать ремонт в музее для соблюдения санитарных правил.

 «По строительным нормам при строительстве капитального объекта должны быть приняты меры по уменьшению звука, пыли и грязи на социальных объектах. Окна и деревянные рамы, которые сейчас стоят, были установлены в советское время. Они в неудовлетворительном состоянии по теплоизоляции и звукозащите», – сказал Кошелев.

Окна заменят по проекту реставрации, который был согласован в государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. Новые деревянные рамы будут выполнены с сохранением исторического рисунка.

Начало ремонта в музее запланировано 20 апреля. К этому времени из него должны будут вывезти музейные предметы и коллекции, большая часть которых направится в хранилище, будет обработана и отреставрирована. Небольшую часть экспонатов распределят по другим выставкам Новосибирска.

Отдельно будет отремонтирована входная в группа в музее. На эти цели их бюджета города будет выделен 1 миллион рублей. Кошелев добавил, что ремонт постараются закончить ко Дню города Новосибирска. Но если к дате не успеют, то музей возобновит работу после ремонта 1 августа.

Группа «ВИС» объединяет сразу несколько предприятий, работающих на условиях концессий, заключенных на десятки миллиардов рублей в Новосибирской области. Так, ООО «Сибирская концессионная компания» строит четвертый мост в Новосибирске, который будет платным.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий