Ковид-госпитали развернут на базе детских больниц Новосибирска

Врачи готовятся к наплыву пациентов.

Ковид-госпитали развернут на базе детских больниц Новосибирска

Около 33% коронавирусного коечного фонда Новосибирской области остается свободно, сообщил минздрав региона. При этом дети все чаще стали обращаться за медицинской помощью. Для приема несовершеннолетних пациентов могут открыть новые ковидарии. Один из них заработает на базе детской больницы №6. По словам главы министерства Константина Хальзова, пока «этого будет абсолютно достаточно». Вероятнее всего, учреждение начнет функционировать в формате ковид-госпиталя с 1 февраля.

«Мы готовы перепрофилировать и другие учреждения. Если понадобится, следующей будет детская больница № 1», — добавил министр.

Также он уточнил, что система здравоохранения готова к всплеску заболеваемости на фоне распространения штамма «омикрон». Хотя официально информация о его обнаружении в регионе не поступала.

Омикрон считается самым контагиозным штаммом коронавируса — это значит, что он передается быстрее, чем другие варианты инфекции. Резкий подъем заболеваемости уже замечен в России. Так, 27 января в стране зафиксировали новый максимум заболевших. За сутки болезнь подтвердилась у 88 816 россиян.

В Новосибирске статистика заболеваемости также претерпела заметные изменения. На 25 января COVID-19 заразились еще 261 новосибирцев, а на 27 января — еще 322 местных жителей.

Ранее о проникновение омикрона в Новосибирскую область заявил губернатор Андрей Травников. По его словам, в регионе уже началась пятая волна пандемии. В связи с этим местные власти вводят новые ограничительные меры — какие, можно узнать здесь. Школы области переводят на всеобщий карантин.

При этом, если верить ученым, эта волна не продлится долго. Вирусолог Александр Шестопалов в беседе с НДН.инфо высказал мнение, что штамм проявит себя как «обычный грипп», и раскритиковал практику ужесточения ковид-ограничений.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий