Ковид-паспорта в России вводить не собираются – Матвиенко

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, введение в обиход ковид-паспортов родилось в умах общественности. 

Ковид-паспорта в России вводить не собираются – Матвиенко

Валентина Матвиенко

Председатель Совета Федерации заявила, что в России не собираются вводить так называемые «иммунные паспорта» тем, кто прошел вакцинацию или имеет антитела. Разговоры об этом, как сообщает ria.ru, являются «изобретением в общественном мнении».

«Вакцинация у нас не обязательная, а рекомендательная, добровольная. – подчеркнула спикер Совфеда. — В восприятии людей это (справка о прививке) такая будет красная книжечка со штампами, с этой книжечкой гражданин получит дополнительные права и возможности. Нет, конечно, не будет такого».

Матвиенко отметила, что в стране ведется электронный регистр тех, кто решил пройти вакцинацию. И посоветовала всем привиться от COVID-19, чтобы сдержать распространение пандемии.

Напомним, ранее в нескольких регионах России выступили с инициативой выдавать COVID-паспорта или специальные бейджи тем, у кого есть антитела или поставлена прививка. И обладатели которых якобы получат скидки в магазинах и фитнес-клубах, смогут посещать массовые мероприятия без ограничений, как в «доковидное» время.

После чего, согласно опросу сервиса SuperJob, большинство россиян выступили против введения подобных документов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий