Липовые справки об отсутствии COVID-19 продавали новосибирцам

Новый способ наживиться на пандемии нашли местные «предприниматели».

Липовые справки об отсутствии COVID-19 продавали новосибирцам

Новосибирские полицейские накрыли группу мошенников, торговавших поддельными справками об отсутствии коронавирусной инфекции. В их число вошли два гражданина РФ и один уроженец ближнего зарубежья, которые осуществляли незаконную деятельность с сентября 2020 года по февраль 2021 года.

Сообщается, что фальсификат изготавливали  от имени одной из медицинских организаций. Соответствующие документы преступники печатали в импровизированной домашней типографии, где имелся принтер, печати медицинских организаций, а также необходимая компьютерная техника.

Их клиентами становились люди, планирующие в ближайшее время отправиться за пределы страны. Напомним, что с недавних пор все авиапассажиры международных рейсов должны в обязательном порядке предоставлять результаты теста на коронавирус.

Однако нашлись те, кто желал проходить тестирование на COVID-19 и был готов пойти на подлог. По данным правоохранителей, всего задокументировано более 130 эпизодов противоправной деятельности «бизнесменов».

«Линейным отделом МВД России в аэропорту Толмачево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на сбор доказательной базы и выявление иных эпизодов противоправной деятельности», — сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий