МЧС России обжаловало приговор пожарным по делу «Зимней Вишни»

В ведомстве считают приговор необоснованным и незаконным.

МЧС России обжаловало приговор пожарным по делу «Зимней Вишни»

МЧС РФ направило апелляционную жалобу на приговор пожарным Андрею Бурсину и Сергею Генину, осужденных за халатность при тушении пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя Вишня». Министерство посчитало приговор незаконным и необоснованным.

По словам замглавы МЧС Алексей Серко, ведомство надеется, что приговор пожарным будет другим. МЧС намерено доказывать невиновность своих сотрудников.

«Генина осудили за то, что он не пошел со своим звеном по тому направлению, которое показывал один из родителей. А начальник караула принял решение довериться работнику охраны этого предприятия. Я сам был начальником караула, я бы поступил точно так же, как поступил Генин» — сказал врио главы МЧС России Александр Чуприян в ходе прямой линии с сотрудниками ведомства (цитата по ТАСС).

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей. По данным МЧС, очаг возгорания находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами, а пустоты в перекрытиях и старая вентиляция поспособствовали распространению огня. Площадь пожара составила 1,6 тысяч кв. м.

Всего следователи возбудили четыре уголовных дела. По одному из них фигурантами являлись восемь человек, включая начальниак службы пожаротушения 1-го кемеровского отряда противопожарной службы Андрея Бурсина и начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина Их обвиняли в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ). По решению суда их приговорили к шести и пяти годам колонии соответственно.

Как ранее писал НДН.инфо, суд продлил арест совладельцу кемеровской «Зимней вишни».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий