Минздрав перечислил главные симптомы омикрон-штамма коронавируса

Их можно спутать с признаками гриппа.

Минздрав перечислил главные симптомы омикрон-штамма коронавируса

О заражении штаммом «омикрон» могут сигнализировать першение в горле и повышение температуры тела, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Именно эти симптомы характерны для новой мутации коронавируса.

Среди других проявлений болезни — боль в мышцах, добавил глава ведомства на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19. В целом все они напоминают симптомы гриппа.

«Мы видим, что в клинической картине «омикрона» доминируют такие признаки ОРВИ, как першение в горле, суфибрильная лихорадка, миалгия, общие симптомы интоксикации, подчас очень сходные с течением гриппа», — сказал Мурашко.

Кроме того, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России зафиксирован уже 41 случай заболевания «омикроном». Пациенты размещены в стационарах. Также выявлено, что новым омикрон-штаммом инфицируются мыши и крысы, чего не происходило в случае с другими мутациями COVID-19.

Особенности течения заболевания при штамме омикрон еще изучаются. Пока зарубежные ученые выяснили, что этот вариант инфекции способен обходить защиты иммунитета — известны ситуации, когда заражались даже трижды привитые. Однако инфекция протекала без осложнений.

Вместе с этим глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург высказал мнение, что полную защиту от штамма «омикрон» может обеспечить вакцинация «Спутником V» и «Спутником Лайт». Вторую прививку рекомендуется ставить через полгода.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий