Мусорную концессию расторгли в Новосибирской области

Будет объявлен новый конкурс на поиск подрядчика по строительству мусоросортировочных комплексов.

Мусорную концессию расторгли в Новосибирской области

Концессионное соглашение по созданию в Новосибирской области двух мусоросортировочных комплексов расторгнуто, сообщил в четверг, 19 мая, губернатор региона Андрей Травников.

 «Вчера МинЖКХ региона и концессионер подписали документы о расторжении соглашения», – сказал глава области в эфире «Вести-Новосибирск».

Концессионером выступала компания «Экология-Новосибирск» (входит в группу «ВИС»), которая также пока еще работает как региональный оператор по обращению с отходами.

Изначально по соглашению компания должна была построить два мусоросортировочных комплекса на левом и правом берегах. Один должен был располагаться в Верх-Туле, место для второго за эти годы так и не нашли.

Последний год под строительство полигона рассматривался участок, окруженный дачами и лесами возле села Плотниково. Местные жители активно высказывались против, так как мусорный комплекс, по их мнению, угрожал экологии и здоровью населения.

«Концессионное соглашение, подписанное в 2016 году, было не до конца проработано и структурировано, по нему в 2018 году возникли вопросы, в том числе по расположению земельных участков для строительства полигонов. Мы совместно с концессионером пытались внести изменения в условия соглашения, однако УФАС не нашла для этого юридической возможности», – добавил губернатор.

Сейчас власти региона готовят новый конкурс. Для строительства полигона на правом берегу будет подобран новый участок.

 «Сотрудничество с «Экологией Новосибирск» как региональным оператором мы продолжаем», – заявил Травников.

Депутаты заксобрания хотят лишить «Экологию-Новосибирск» статуса регоператора

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий