Мусорную реформу и создание полигонов прокомментировал Владимир Путин

В различных регионах России граждане остро восприняли «мусорную реформу», в результате протестуют против строительства заводов по переработке и мусорных полигонов.

Мусорную реформу и создание полигонов прокомментировал Владимир Путин

На пресс-конференции с Владимиром Путиным журналисты спросили президента — как убедить граждан, что мусорная реформа — это не всегда плохо? Вопрос задала журналистка из Ленинградской области. По ее словам, жители региона активно выступают против строительства мусорных полигонов — «стройте где угодно, хоть на Луне, но не у нас». Отметим, что похожая проблема сложилась в Новосибирской области.

«Несмотря на все сложности мусорная реформа двигается. Одна из ключевых задач была создать региональных операторов, они практически созданы во всех регионах. Конечно, необходимо людям объяснять целесообразность (полигонов – прим.ред.), нужно показывать, как они работают. Современные мусороперерабатывающие заводы расположены в центре крупных городов, скажем в Японии. И на экологию, и на жизнь людей не оказывают практически никакого негативного влияния», — ответил президент.

Глава государства отметил, что нужно объяснять, что существуют позитивные стороны — это рабочие места, уровень заработной платы.

Напомним, жители дачных участков под Новосибирском неоднократно выступали против строительства мусорных полигонов вблизи их домов. Один полигон предлагали построить в Верх-Туле, второй, куда собирались свозить мусор из Новосибирска и Академгородка, намерены были разместить около Раздольного.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий