На Госуслуги больше суток проходит масштабная кибератака

Атаки инициированы со стороны Украины, считают в министерстве цифрового развития.

На Госуслуги больше суток проходит масштабная кибератака

По словам вице-президента «Ростелекома» по информационной безопасности Игоря Ляпунова, атака на портал Госуслуг продолжается с 9:30 утра 23 июня по 24. Минцифры сообщает, что в период атаки у пользователей не было зафиксировано перебоев в работе портала.

«Технические подразделения Госуслуг уже больше суток успешно отражают массовые хакерские атаки, инициированные украинской стороной. На пике атак нагрузка на Госуслуги составляла 340 тыс. запросов в секунду при обычном показателе до 50 тыс. В распределенной хакерской атаке участвовали IP-адреса, зарегистрированные в том числе в США, Нидерландах, Великобритании, ФРГ и других странах», — говорится в Telegram-канале министерства цифрового развития.

Министерство не приводит никаких доказательств того, что атаки на Госуслуги инициирован именно со стороны Украины. 24 июня портал продолжает работать в нормальном режиме.

Также министерство уверяет пользователей Госуслуг, что нанести ущерб порталу или получить персональные данные пользователей злоумышленникам не удалось.

Ранее НДН.инфо писало о проблемах в работе сайта вуза НГУЭУ. На порталы высших образовательных учреждений Сибири обрушились хакерские атаки.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий