Названа доля автомобилей Новосибирска со скрученным пробегом

Данные получены на основе анализа более 250 тысяч авто, проданных в 2022 году.

Названа доля автомобилей Новосибирска со скрученным пробегом

Признаки скрученного пробега на вторичном авторынке Новосибирска обнаружены у 66,3% машин. В среднем по стране этот показатель составляет 65%, сообщает портал Дром, эксперт которого проанализировали четверти миллиона проданных в этом году автомобилей.

Рекордсмены по скрученному пробегу ездят по дорогам Еврейской автономной области, Хакасии и Республики Алтай. В этих регионах цифры на одометре не соответствуют действительности примерно у 70% машин. Реже остальных россиян пробег скручивают москвичи и петербуржцы. В столицах около 45% авто имеют признаки скрученного пробега.

Чаще всего одометр отматывают назад у Toyota Camry, Лады «Приора» и Toyota Corolla. Также авторы исследования говорят, что в целом на рынке действует правило: чем ниже стоимость машины, тем выше вероятность того, что пробег будет скручен.

У 68% автомобилей стоимостью до 800 тысяч рублей пробег может быть скручен дважды в среднем на 150 тысяч км.

В сегменте стоимостью от 800 тысяч до 1,5 млн рублей шанс наткнуться на «скрутку» составляет 59%. Здесь среднее занижение показателя одометра составляет 95 тысяч км. Скручивали чаще всего тоже дважды.

У 43% авто стоимостью от 1,5 млн до 3 млн данные одометра занижали на 90 тысяч км хотя бы один раз.

Не застрахованы от мошенничества с пробегом и покупатели дорогих авто. На рынке 43% авто стоимостью от 3 до 5 млн рублей продаются с подозрением на «коррекцию» показаний одометра. В среднем у этих машин пробег уменьшали на 69 тысяч км.

В автомобилях стоимостью больше 5 млн рублей под подозрением каждая третья машина. Здесь как правило меняли показатели километража один раз и не более, чем на 39 тысяч км.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий