Смертоносность нового штамма коронавируса назвали ошибочной

Штамму «йота» приписали уровень смертности в 82%.

Смертоносность нового штамма коронавируса назвали ошибочной

В среду, 11 августа, в СМИ распространилось сообщение о том, что в США обнаружена новая мутация коронавируса, получившая название «йота». В новостях говорилось, что при заражении им смертность составляла 82% в возрасте от 65 до 72 лет.

Исследование о свойствах варианта «йота» было размещено на портале medRxiv, где научные работы публикуются до рецензирования со стороны авторитетных специалистов, передает Business FM.

Авторами статьи стали специалисты департамента здравоохранения Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения при Колумбийском университете. Они исследовали заразность и частоту летальных исходов при заражении штаммом и пришли к выводу о повышенном значении обоих показателей.

Но 82% – это не оценка летальности. Уточняется, что риск смерти для пациентов на 82% выше, чем при заражении другими вариантами коронавируса. То есть, базовую вероятность летального исхода в указанной возрастной группе ученые оценивают в 1%, а с «йотой» — в 1,9%.

Заразность этого штамма на 25% выше, чем у предыдущих вариантов. Но распространяется эта мутация гораздо хуже «дельты», которая сейчас бушует во всем мире. В середине весны, на пике распространения «йоты» в США, на нее приходилось 11% случаев заражения, а теперь — 0,1%. То есть в США ее полностью вытеснила «дельта».

  • Коронавирус мутировал в организме больного раком
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий