Названа причина взрыва заправки на Гусинобродском шоссе

При взрыве пострадали 35 новосибирцев, было повреждено несколько квартир.

Названа причина взрыва заправки на Гусинобродском шоссе

Ростехнадзор выяснил причины аварии на автогазозаправочной станции на на Гусинобродском шоссе в Новосибирске.

 «В ходе расследования комиссией были установлены основные причины аварии: разгерметизация (механическое разрушение) рукава высокого давления паровой фазы, подключенного от компрессора к резервуару 30 куб. м при выполнении сливо-наливных операций», — говорится в сообщении.

Среди других причин называют то, что рукава для топлива не проходили гидравлического испытания на прочность и не имели защиты от статического электричества.

На резервуаре для газа не было устройств, прекращающих выход сжиженного углеводорода при выбросе из-за разгерметизации или при механическом повреждении.

Также владелец АЗС самовольно установил на заправке дополнительные емкости для хранения топлива, не предусмотренные проектной документацией. На станции использовали компрессор без средств блокировки и сигнализации, а слив газа проходил без заземления автоцистерны и соединительных рукавов.

По данным Ростехнадзора, заправка еще в 2016 году была признана опасной, она работала без лицензии.

«В отношении ООО «СибГаз» комиссией установлен перечень мероприятий по устранению причин аварии и недопущению нарушений: провести комплексное обследование всех АГЗС с привлечением экспертной организации в целях оценки их соответствия обязательным требованиям промышленной безопасности, технического регулирования и проектной документации; провести анализ проектной документации на предмет ее соответствия требованиям и достаточности принятых в ней решений для обеспечения безопасности при выполнении работ на АГЗС», — добавляют в ведомства.

ЧП произошло 14 июня на АГЗС на Гусинобродском шоссе. По предварительной информации, причиной взрыва стало то, что автомобиль-газовоз не заземлили при сливе сжиженного газа.

Пострадали 35 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследованием занимаются следователи центрального аппарата СКР. Руководство предприятие находится в СИЗО, и пробудет там как минимум до 14 февраля.

Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. Он сопровождался взрывами газовых баллонов. Взрывная волна повыбивала стекла в соседних домах и нежилых зданиях.

Сразу после происшествия в суд обратились собственники склада, расположенного поблизости. Разрушения от взрыва оценили в 9 миллионов рублей. Потом последовал иск от троих собственников квартир, поврежденных при взрыве, на 11,5 миллиона рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий