Названы условия введения обязательной вакцинации в Новосибирской области

Популяционный иммунитет еще не сформирован.

Названы условия введения обязательной вакцинации в Новосибирской области

При каких обстоятельствах прививка от COVID-19 может стать обязательной, рассказали в минздраве Новосибирской области. Заместитель министра Елена Аксенова во время прямой трансляции 6 октября подтвердила, что оперштаб региона действительно обсуждает такую меру.

«Первая категория, которая нас волнует, которая создает эпидпроцесс — это граждане, находящиеся в постоянном контакте с другими людьми. Мы отмечаем недостаточный охват вакцинации работников транспортной системы, ЖКХ, энергетики, торговли, общепита и финансов — то есть тех, которые непосредственно связаны с общением с людьми», — заявила Аксенова.

По ее словам, на данный момент власти оценивают возможные риски введения принудительной прививки для перечисленных групп. Все зависит от ситуации с заболеваемостью и темпов прививочной компании.

«Сейчас мы уже смотрим в днях-неделях. Если динамики [вакцинации] в этих отраслях не будет, а рост [заболеваемости] будет ежедневный, то примут решение о введении обязательной вакцинации. Его определят с конкретными сроками», — добавила замглавы ведомства.

Что касается дополнительных ограничительных мер, они также прорабатываются. Прежде в оперштабе сообщили о возможности запуска системы QR-кодов, по которым будет осуществляться допуск в общественные места.

«Очень высок риск усиления ограничений относительно массовых мероприятий. Наступил межволновый период. Он благоприятен для вакцинации. Когда начинается рост, эпидпроцесс возрастает, а вместе с ним увеличивается вероятность заражения и тяжелого течения болезни», — заключила Аксенова.

Добавим, что по решению минздрава на днях закроется мобильный пункт вакцинации, расположенный в ТРЦ «Аура». Причины не раскрываются. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий