Ненастоящие сотрудники СК вымогают деньги у новосибирцев — мы изучили их схему

Неизвестные звонят с одного из номеров Следственного комитета, представляются сотрудниками ведомства и просят перевести им деньги — объясняем, как не стать жертвой мошенников. 

Ненастоящие сотрудники СК вымогают деньги у новосибирцев — мы изучили их схему

Жители Новосибирской области подверглись атакам телефонных мошенников, рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области (СУ СК по НСО) в четверг, 9 сентября. 

Обманщики представлялись сотрудниками СК и предлагали людям оформить кредит или куда-то перечислить деньги. В ведомстве добавили, что неизвестные звонили с номера 8-383-203-57-13 — это телефон приемной руководителя регионального СУ СК.

Уточним, что сотрудники следственных органов не берут деньги за свою работу (речь не про зарплату!).  

«Любые требования передать либо перечислить деньги за якобы имеющее место расследование преступления свидетельствуют о попытке похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием», — объяснили в СК. 

Как обезопасить себя от телефонного мошенничества

Телефонное мошенничество — целая индустрия в преступном мире. По данным Сбербанка, мошенники ежемесячно крадут со счетов россиян более 3,5-5 миллиардов рублей, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в интервью «РИА Новости». 

Если рассматривать звонки с номеров сотрудников следственного управления, то в этом случае мошенники с помощью специальных программ или сайтов подменяют свой номер на телефоны, которые закреплены за ведомствами и указаны на их сайтах. Существуют и платные, и бесплатные приложения для подмены номеров — порядочные граждане используют их для звонков в другие города и страны, чтобы немного сэкономить. Но есть и те, кто хочет заработать, обманывая людей. 

НДН.инфо приводит список рекомендаций, чтобы не стать жертвой мошенников:

  • Не стоит перезванивать фейковым номерам — как минимум с вашего счета снимут деньги за междугороднюю или международную телефонную связь; 
  • Вы можете попросить звонящего назвать свою ФИО, должность и проверить озвученную человеком информацию на официальных сайтах или горячих линиях госорганов; 
  • Никому не называйте полные реквизиты банковских карт, PIN-коды, СМС/CVV-коды (цифры на обратной стороне карты) и одноразовые пароли для подтверждения банковских операций;
  • Не бойтесь положить трубку и все обдумать — во время звонков мошенники рассчитывают, что вы совершите необдуманное действие, так как вами правят эмоции;
  • Если вы поняли, что с вами связались мошенники, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Ранее в Новосибирске задержали злоумышленников, которые звонили горожанам от имени банка. Они искали в интернете людей, которые хотели получить займы по выгодным условиям, но не могли сделать это в банках из-за плохой кредитной истории.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий