Новосибирцы восстановят разрушившиеся за зиму домики для сов

С 2013 года в бассейне реки Издревой был установлен 51 совятник.

Новосибирцы восстановят разрушившиеся за зиму домики для сов

Часть совятников, установленных для длиннохвостых неясытей в долине реки Издревой под Новосибирском, разрушились за прошедшую зиму и им требуется восстановление, рассказал НДН.инфо волонтер Евгений Книжник.

 «Каждый год весной мы делаем проверку совятников. К сожалению, потеряли два совятника, несколько разрушились. Будут ли установлены новые, зависит от заключения орнитологов. В любом случае, восстановим те, что были раньше», — рассказал собеседник.

По его словам, волонтеры под руководством орнитологов (специалистов, занимающихся изучением птиц), устанавливают домики для сов в Новосибирском районе с 2013 года.

Ученые пришли к выводу, что в бассейне Издревой достаточно корма для неясытей, однако деревьев, в которых они могли бы поселиться, не так уж много. Волонтеры взялись изготавливать для них специальные деревянные коробки.

Ящики делают с учетом размера самих неясытей. Совы довольно быстро там обживаются и начинают заводить потомство.

Деятельность по изготовлению и установке искусственных домиков для птиц называется нестбоксинг. Россиянам это хорошо знакомо под другими названиями. Так, размещение скворечников тоже является нестбоксингом.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий