Новосибирцы выступили против строительства мусорного полигона в Новосибирском районе

На пикет в центре Новосибирска вышли десятки граждан.

Новосибирцы выступили против строительства мусорного полигона в Новосибирском районе

Во вторник, 30 августа, в центральном районе Новосибирска у театра «Глобус» прошел согласованный с мэрией пикет (документ выложен в открытый доступ) против строительства мусорного полигона. Мусоросортировочный комплекс с полигоном твердых коммунальных отходов планируется возвести около сёл Плотниково и Жеребцово в Новосибирском районе.

«Стройте полигон там, где безопасно, а не там, где выгодно бизнесу», — демонстрируют пикетчики на одном из плакатов.

Жители недовольны местом строительства полигона, так как около планируемого властями места постройки водятся животные и растения из Красной книги. Пикетчики просили встречи с губернатором Андреем Травниковым.

О проведении пикета стало известно 29 августа — его анонс вышел на сайте обкома. Активисты отметили, что строительство полигона на этой территории может привести к непоправимым экологическим последствиям.

«Когда собирались строить первый полигон рядом с селом Раздольным, мы с помощью акций протеста добились его переноса в другое место. Но и новое место нас не устраивает. Потому что в трех километрах от него находится деревня Гусиный брод, в двух — дачные участки. Охранной зоны как таковой нет. То, что говорят о строительстве мусоросортировочного комплекса, правда отчасти. По всей стране сортируют всего 10–15% отходов, остальное — закапывают. Это не комплекс, а очередная грандиозная помойка», — комментирует первый секретарь Новосибирского райкома КПРФ Виталий Тихов.

В мае текущего года концессию с компанией «Экология-Новосибирск» по строительству полигона возле села Плотниково расторгли. Местные жители высказывались против строительства, так как комплекс мог угрожать их здоровью и окружающей экологии.

Ранее НДН.инфо писал, что власти назвали сроки строительства мусорных полигонов по новой концессии. Предполагается создание Правобережного (с. Раздольное) и Левобережного (с. Верх-Тула) полигонов со сроками эксплуатации 25 лет.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий