Новосибирец выловил осетра на 13 млн рублей

В отношении него возбуждено уголовное дело о браконьерстве.

Новосибирец выловил осетра на 13 млн рублей

Полиция в Томской области изъяла у жителя Новосибирской области 82 экземпляра незаконно выловленного сибирского осетра, который внесен в Красную книгу России и численность которого сокращается с каждым годом.

 «В результате проведенной ихтиологической экспертизы было установлено, что изъятые водные биологические ресурсы являются рыбой особо ценной породы сибирский осетр, принадлежащей к видам, занесенным в Красную книгу РФ», – сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Томской области.

Нарушителя настигли в Молчановском районе. Новосибирец провозил рыбу без разрешительных документов, утверждая, что в его машине находятся молодые особи осетра.

По предварительной оценке, ущерб государству превышает 13 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ» УК РФ.

Сибирский осетр относится к виду, резко сократившему численность, он внесен в Красную книгу России и считается вымирающим. Встречается в реках Сибири от Оби до Колымы, а также в озере Байкал.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий