Новосибирск стал вторым самым криминальным городом России

И шестым среди мегаполисов Восточной Европы.

Новосибирск стал вторым самым криминальным городом России

Аналитики отмечают разгул преступности в третьем по численности населения городе России — Новосибирске. Такой вывод следует из данных сервиса Numbeo, который исследует криминальную ситуацию по всему миру.

В рейтинге, составленном за первую половину 2021 года, столица Сибири заняла второе место среди самых криминальных городов страны. Уровень преступности в областном центре составляет 46.95%, а уровень безопасности — 53.05%. Стоит отметить, что в прошлогоднем рейтинге Новосибирск был на третьем месте, уступая Екатеринбургу и Ростову-на-Дону.

На этот раз Екатеринбург стал лидером списка. Там зафиксирован наиболее высокий уровень преступности — 47.79%. Тройку замкнул Санкт-Петербург, криминальный индекс которого составил 39.08%.

Также специалисты сервиса представили рейтинг по Восточной Европе, где Новосибирск обосновался на шестом месте. Хуже ситуация только в Минске, Одессе, Днепре, Харькове и, опять же, Екатеринбурге — индекс варьируется от 47.99 до 61.03%.

Меж тем, прокуратура Новосибирской области сообщает, что за первые восемь месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 30 989 преступлений. Это 15,8% меньше, чем было в аналогичный период прошлого года..

«Снижение уровня преступности отмечается как по г. Новосибирску (-18,2%), так и по сельским районам области (-10,1%). Такая динамика связана со снижением числа грабежей (-47,7%), угонов (-29,9%), убийств (-26,5%), разбоев (-26,4%), краж (-13,6%), хулиганств (-13,3%) и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-18,6%)», — отметили в пресс-службе ведомства.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий