Новосибирские власти прокомментировали решение об обязательной вакцинации педагогов

Прививка остается добровольным делом каждого.

Новосибирские власти прокомментировали решение об обязательной вакцинации педагогов

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов опроверг информацию о введении обязательной прививки для работников сферы образования. Об этом он заявил на пресс-конференции в ТАСС, состоявшейся в четверг, 19 августа.

Дискуссии о принудительных прививках начались после того, как в соцсетях появилась выписка из протокола оперативного штаба региона. В документе под пунктом «решение» было указано, что с 1 сентября педагогов Новосибирской области не допустят к работе без прививки от COVID-19. Однако, со слов Нелюбова, это не соответствует действительности.

«На территории региона вакцинация носит сугубо добровольный характер. Другой вопрос с в том, что мы призываем работников системы образования — тех, кто считает это нужным — вакцинироваться. Школы являются местом массового скопления людей. 350 тысяч детей приходят домой к родителям, дедушкам, бабушкам. В педагогическом штате числится 80 тысяч работников — происходит постоянное взаимодействие. Проходить вакцинацию очень важно. Но вопрос об обязательном характере вакцинации для педагогических работников не стоит», — рассказал Нелюбов.

Среди работников системы образования в регионе полностью привиты почти 31 тысяча человек, что составляет примерно 43% от общего числа педагогов. Еще около 35 тысяч получили первый компоненты вакцины, добавил Нелюбов.

Также на пресс-конференции было отмечено, что образовательные организации области готовы к новому учебному году и будут работать в штатном режиме. Ранее НДН.инфо рассказал о формате школьных линеек в Новосибирске.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий