Новосибирский рыбзавод восстановит популяцию рыб из Красной книги

Восстановлением почти полностью истребленной популяции сибирского осетра займется Новосибирский рыбзавод. 

Новосибирский рыбзавод восстановит популяцию рыб из Красной книги

В 1997 году сибирского осетра внесли в Красную книгу, так как этот вид рыб был на грани исчезновения. Но на протяжении нескольких лет Новосибирский рыбзавод выращивал собственное маточное стадо сибирского осетра, чтобы восстановить его популяцию.  

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, уже в 2021 году в Обь отправят около 800 тысяч молодых особей. Предприятие введет полный цикл воспроизводства поголовья рыбы: от получения икры до выпуска подрощенных мальков в водоемы. 

Уточним, что только Рыбзавод занимается восстановлением популяции краснокнижного сибирского осетра в регионе. 

«Рыбзавод оснащен современным оборудованием и является крупнейшим воспроизводственным комплексом по сиговым и осетровым видам рыб в Верхнеобском бассейне. Мощность предприятия – 250 миллионов штук икры», — рассказали в ведомстве. 

На предприятии под руководством ученых-ихтиологов выращивают не только молодь для сохранения исчезающих ценных видов осетра, но и восстанавливают популяцию нельмы и муксуна.

Накануне новосибирский рыбак выловил загадочную рыбу. Сам сибиряк не смог понять, что в его сачке, поэтому задал этот вопрос опытным рыбакам.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий