Новосибирский вирусолог сообщил о токсичности лекарств от COVID-19

Александр Чепурнов объяснил, что для уничтожения вируса приходится убивать живую клетку.

Новосибирский вирусолог сообщил о токсичности лекарств от COVID-19

Ни один противовирусный препарат не справился с коронавирусом лучше, чем человеческий иммунитет, заявил научный сотрудник института клинической и экспериментальной медицины (Новосибирск) Александр Чепурнов.

 «Нельзя сказать, что никто не занимается поиском лекарства от коронавирусной инфекции. Это просто не афишируется, поскольку пока никаких существенных успехов в этом нет. Как только будет чем похвастаться, они сообщат, потому что им нужно будет выводить препарат на рынок, нужна реклама», – объяснил эксперт в интервью газете «Взгляд».

Все существующие от коронавируса препараты сделаны на основе японского фавипиравира. Пока ни один из них не справился с вирусом, не нанеся вреда человеческому организму. Дело в том, что частица вируса внедряется в клетку человек, и чтобы убить вирус, нужно уничтожить и живую клетку. Поэтому во всем мире делают упор на создание вакцин, а не лекарств.

Однако ученые, в том числе и в России, ведут работу в этом направлении. Помимо создания лекарств, нужно еще и проводить их испытания. В России мало лабораторий, где это можно делать.

В мире есть лишь один удачный пример лекарства против вирусного заболевания – это препарат против гепатита С. Он представляет собой сложную комбинацию препаратов, которые влияют на разные этапы размножения вируса в клетке или его проникновение. Стоимость этого препарата только недавно удалось понизить с миллиона до 50–60 тысяч рублей.

  • «Вектор» сфотографировал агрессивный штамм коронавируса
  • Третью вакцину от коронавируса в виде капель создают в России
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий