Памятник Покрышкину предложили передвинуть в центр площади Маркса

На его нынешнем месте может появиться новый архитектурный объект.

Памятник Покрышкину предложили передвинуть в центр площади Маркса

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил «сменить прописку» памятнику маршала Александра Покрышкина. По его словам, этот вопрос он намерен обсудить с жителями города.

В рамках подготовки к международному молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2022 году, в городе проводят различные работы по благоустройству.

Одним из объектов, который портит вид площади Маркса, это долгострой по адресу улица Покрышкина, 3, в котором расположился торговый центр.

Это здание – несостоявшийся Дом культуры завода Сибсельмаш. В планах у мэрии сделать это место привлекательным общественным пространством. По словам Локтя, с архитекторами города уже разработан проект и найден инвестор на его реализацию.

Но при этом проект предполагает изменение места расположения памятника маршалу Покрышкину.

 «Вопрос к жителям, чтобы памятник Покрышкину перенести в центр площади. Безусловно, к памятникам нужно относиться с уважением и осторожно, поэтому предлагаю обсудить эту тему», – сказал Локоть на встрече с журналистами в пятницу, 17 сентября.

Ранее на обсуждение жителям города была представлена концепция благоустройства сквера Сибиряков-Гвардейцев, который берет начало от улицы Покрышкина. Ознакомиться с проектом можно здесь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий