Первые холода в Новосибирске: как отогреть автомобиль

В столицу Сибири пришли первые морозы, и льдом покрылись не только дороги, но и автомобили новосибирцев.

Первые холода в Новосибирске: как отогреть автомобиль

Зимой водители сталкиваются с множеством проблем, особенно те, кто оставляет свой транспорт на улице, а не в теплом гараже. Утром такие автовладельцы могут обнаружить замерзшие замки, примерзшие двери и неработающую электронику. А может, и все сразу. Каждая проблем а требует своего особого подхода.

Двери и замок

Зимой уплотнители примерзают к каркасу из-за скопления конденсата — воды. В этой ситуации стоит вспомнить, что у автомобиля обычно четыре двери, и хотя бы одна обязательно откроется. Через нее стоит пробраться в салон, завести двигатель и подождать, пока оттают остальные. Ни в коем случае не стоит дергать замерзшую дверь, так можно повредить уплотнители.

Если экстренно понадобились все четыре двери, то можно использовать кипяток, он растопит лед. А на будущее стоит использовать силиконовую смазку или знаменитый WD-40, передают эксперты DRIVE2. Последнее также можно использовать для дверных замков.

Электроника и аккумулятор

В сильный мороз нельзя «дергать» стартер автомобиля — при низких температурах аккумулятор теряет свою емкость, и его заряда может не хватить.

Первым делом нужно аккумулятор прогреть — для этого достаточно на одну минуту включить габариты и ближний свет. Это не разрядит батарею, а, наоборот, — запустит химические реакции, которые помогут разогреть ее.

Если электроника совершенно не подвеет признаков жизни, то придется автомобиль «прикурить». Поэтому стоит позаботиться, чтобы в багажнике всегда был комплект необходимых проводов, чтобы не уповать на удачу.

В противном случае аккумулятор придется нести в дом и греть в тазике с горячей водой или у батареи, а после воспользоваться зарядным устройством.

Также в холодное время года нужно уделить работоспособности свечей — они также являются частыми виновниками плохого запуска автомобиля: свечи должны быть чистыми, сухими, без нагара. Желательно иметь при себе комплект новых запасных свечей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий