Пятидесятиметровую открытку нарисовали на льду Горского котлована

На ней изображен знаменитый новосибирский соболь.

Пятидесятиметровую открытку нарисовали на льду Горского котлована

На льду Горского котлована в Новосибирске появилась новогодняя открытка из снега площадью более 2 тысяч квадратных метров в рамках акции «Чудеса на льду», сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

 «Цель всероссийской акции – обратить внимание населения на важность сохранения водных ресурсов и охраны окружающей среды», – говорится в сообщении ведомства.

Для создания открытки на лед котлована вышли сотрудники регионального минприроды, спасатели, инспекторы ГИМС, волонтеры и все желающие присоединиться к созданию новогоднего поздравления.

Вооружившись лопатами и скребками, за три часа они создали картинку с изображением елки и символа Новосибирской области – соболя. Длина открытки составила более 50 метров. Изображение видно с Октябрьского моста и прибрежной зоны котлована. В момент создания открытки толщина льда составила 37 сантиметров.

Пятидесятиметровую открытку нарисовали на льду Горского котлована

Первым рисовать на замерзшем водоеме гигантские открытки стал житель села Марково в Амурской области Валерий Мельников. Мужчина, потерявший слух, на протяжении десяти лет на озере Хомутина лопатой расчищал снег в виде рисунка. Новогодние открытки стали визитной карточкой села и Амурской области в целом.

В 2017 году одну из открыток сфотографировали космонавты с борта МКС. В 2020 году Мельников умер. В его честь по всей области создали более 100 ледовых открыток. В этом году к акции присоединились Новосибирск, Якутск, Екатеринбург, Омск, Оренбург и Москва.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий