Пластиковые упаковки для яиц запретят и заменят экологичным аналогом

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает заменить пластиковые упаковки для яиц пульперкартоновыми. 

Пластиковые упаковки для яиц запретят и заменят экологичным аналогом

Экологичная альтернатива упаковкам для яиц из пластика (полистирола или полипропилена) стала необходимой, потому что вредные для экологии упаковки и товары могут запретить в России. Заменой может стать пульперкартон, переход на который, в случае принятия запрета, произойдет не раньше чем через два-три года, заявили в пресс-службе РЭО.

Перечень трудно перерабатываемых товаров и упаковок из пластика составил Российский экологический оператор в понедельник, 21 июня. Эко-активисты направили документ на обсуждение в Минприроды и Минпромторг.

«Уже сейчас доля упаковки из пульперкартона в России составляет около 70%. [Но] некоторые птицефабрики работают на фасовочных станциях, предназначенных для использования упаковки из вспененного полистирола. Таким птицефабрикам придется менять свои фасовочные станции. Эти линии относительно недороги, поэтому такой переход может произойти плавно в течение двух лет», — заявил глава РЭО Денис Буцаев (цитата по ТАСС).

Как пояснили в РЭО, в России около 95% рынка пульперкартона приходится на упаковку для яиц, остальное — подстаканники и прочие изделия. У пульперкартона, уточняют специалисты, огромный потенциал в замене всех изделий из вспененного полистирола и прочих неперерабатываемых изделий. 

Ранее российские власти хотели на законодательном уровне запретить использовать изделия из неперерабатываемых или трудноизвлекаемых материалов. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий