Подростка из Канска поставили на учет как склонного к экстремизму

Ранее Никиту Уварова признали виновным в прохождении «обучения в целях осуществления террористической деятельности» и отправили в колонию на пять лет — уголовное дело началось с того, что подросток и его друзья планировали «взорвать» здание ФСБ в Minecraft. 

Подростка из Канска поставили на учет как склонного к экстремизму

В пятницу, 18 февраля, 16-летнего Никиту Уварова в СИЗО-5 Канска поставили на учет как склонного к экстремизму. Об этом в личном Telegram-канале рассказал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката подростка Владимира Васина.

«Защитник был у него сегодня. Никита стал посещать школьные занятия в следственном изоляторе», — добавил правозащитник.

Уточним, что постановка на учет — стандартной процедура для осужденных по «террористическим статьям».  

Как писал НДН.инфо, 10 февраля 2022 года первый Восточный окружной военный суд признал 16-летнего Никиту Уварова и его двух друзей виновными по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Уварова приговорили к пяти годам колонии общего режима, других подростков — к условным срокам за содействие следствию (есть версия, что они признались в том, чего не совершали, под психологическим давлением). 

Напомним, трое девятиклассников из Канска попали в поле зрения правоохранительных органов в июне 2020 года. Изучив их переписки в соцсетях, следователи установили, что подростки планировали «взорвать» здания Федеральной службы безопасности в Minecraft.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий