Производители макарон заявили о резком скачке цен на сырье

Сложившаяся ситуация на рынке может оказать влияние на стоимости конечной продукции.

Производители макарон заявили о резком скачке цен на сырье

«Сейчас зерно просто вымывается, к нам на Алтай приехали все, кому не лень (и скупают зерно). Цена на пшеницу твердых сортов до недавнего времени на протяжении месяцев восьми держалась на уровне 28 тысяч рублей за тонну, а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32-38 тысяч рублей», — заявил владелец холдинга «Алтан» (управляет «Поспелихинской макаронной фабрикой» в Алтайском крае) Валерий Покорняк (цит. по «Интерфакс»).

По словам предпринимателя, мировые цены на зерно также «рванули вверх» на фоне засухи в США и Канаде.

Дополнительное давление на макаронный бизнес оказывает рост цен на комплектующие — деревянные паллеты, упаковочные материалы и т. д.

В итоге, говорят производители, следует ждать роста цен на их продукцию. Причем производители признают, что уже подняли цены на 12%-15%, но этого оказалось недостаточно.

Чтобы снять напряжение на рынке, производители макарон предлагают ввести заградительные пошлины на экспорт пшеницы твердых сортов. А также реализовать программу по увеличению посевных площадей твердых сортов пшеницы на Алтае, в Саратовской, Оренбургской, Челябинской областях и других регионах страны.

В 2018 году на всю страну прославилась министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова. Она попыталась доказать, что 3500 рублей вполне достаточно «для минимальных физиологических потребностей».

«Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное [питание], но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!» — заявила тогда чиновница.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий