Работники завода «Тяжстанкогидропресс» обратились к вице-премьеру

Деятельность проблемного предприятия была остановлена на 90 дней.

Работники завода «Тяжстанкогидропресс» обратились к вице-премьеру

Профсоюз работников промышленности обратился к назначенному куратору Сибирского федерального округа вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой помочь сохранить и восстановить завод «Тяжстанкогидропресс» в Новосибирске.

«Было направлено обращение к вице-премьеру Абрамченко как к куратору Сибирского федерального округа. Просим помочь завод восстановить, чтобы к зиме он встал на ноги», — рассказал ТАСС председатель организации Евгений Плахов.

В августе деятельность «Тяжстанкогидропресса» была приостановлена на 90 дней на основании решения суда по предписанию пожарной инспекции.

А до этого завод оказался на полнее полного финансового краха. Завод «Тяжстанкогидропресс» по производству гидравлических прессов и металлообрабатывающих станков основан в 1943 году. Начиная с 2017 года, на предприятии сменилось три собственника и пять генеральных директоров. В феврале 2017 года контрольный пакет акций предприятия перешел к ООО СМЦ «Стиллайн».

Компания получила в «БКС Банк» кредит на сумму 750 млн рублей, оформив в качестве поручителя «Тяжстанкогидропресс». С погашением кредита у «Стиллайн» возникли затруднения. В результате решением Арбитражного суда Новосибирской области «Стиллайн» признано банкротом, назначен временный управляющий. По итогам двухлетних судебных разбирательств управление заводом перешло к группе БКС.

Имущество завода «Тяжстанкогидропресс» было выставлено на торги в рамках процедуры конкурсного производства компании-собственника «Стиллайн». Однако затем суд запретил конкурсному управляющему проводить торги.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий