Редактор российского СМИ получил Нобелевскую премию мира

Премия составляет $1,19 млн рублей.

Редактор российского СМИ получил Нобелевскую премию мира

Редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира 2021 года.

«С момента основания в 1993 году «Новая газета» публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российских войск внутри и за пределами России. Оппоненты «Новой газеты» отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики», — отметила глава комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Также премии удостоилась филиппинская журналистка Мария Ресса за усилия по защите свободы слова, отметили в Нобелевском комитете. Размер премии составляет 10 млн крон ($1,19 млн).

Согласно российскому закону, статус иностранного агента могут присвоить как общественным объединениям, так и физлицам, получающим иностранное финансирование или оргпомощь. Подробнее о том, по каким критериям в России могут признать иностранным агентом, здесь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий