Розовые бегонии высадили на часы у Дома Ленина

Цветы будут цвести все лето.

Розовые бегонии высадили на часы у Дома Ленина

Сотрудники МАУ «Горзеленхоз» высадили на необычную клумбу у Дома Ленина тысячи розовых бегоний. Клумбой стали знаменитые «Цветочные часы».

По информации специалистов, бегонии наиболее подходящий вариант для часов – цветы яркие и главное невысокие, а следовательно, не мешают ходу стрелок.

«Цветочные часы» появились в середине 50-х годов XX века. Тогда в них еще был встроен календарь, и каждый день на нем вручную меняли число. Вид клумбы, который знают новосибирцы сегодня, обновился в 2008 году. Новый часовой механизм управляется дистанционно с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС.

Сам часовой механизм находится под землей на глубине полтора метра и весит более 80 килограммов, его проектировал НИИ часовой промышленности. В случае каких-то неполадок корректировка времени происходит в самой доступной верхней части устройства, доставать механизм – задача не из легких.

Каждый год с наступлением осени механизм извлекается и отправляется на хранение, вал и стрелки часов накрывают теплоизоляционным материалом и влагонепроницаемой пленкой.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий