Семь лет колонии: экс-совладельца Traveler’s Coffee дважды осудили в Новосибирске

Его отправят в колонию строгого режима.

Семь лет колонии: экс-совладельца Traveler’s Coffee дважды осудили в Новосибирске

В понедельник, 5 сентября, Дзержинский районный суд Новосибирска огласил приговор Анвару Али Оглы Пириеву, бывшему совладельцу сети кофеен Traveler’s Coffee. Он ответил за дачу взятки должностному лицу в крупном размере.

По данным следствия, Пириев заплатил за «заведомо незаконные действия» оперуполномоченному отдела экономической безопасности МВД в Новосибирске. Взятка была передана по частям — деньгами (321 тысяч) и автомобилем стоимостью около 800 тысяч рублей.

Решением суда Пириев приговорен к 7 годам 7 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии строгого режима. Также бизнесмену назначен штраф 3 210 000 рублей, эквивалентный десятикратной сумме взятки.

Приговор еще не вступил в законную силу, а значит, может быть обжалован. Свое наказание получил и полицейский — восемь лет колонии строгого режима и штраф в размере 3,2 миллиона рублей.

Это уже второе уголовное дело против Пириева. Ранее предпринимателя судили за вымогательство и уничтожение чужого имущества. Он организовал поджог дачного дома и внедорожника Toyota Land Cruiser, который принадлежали его бывшему партнеру по бизнесу, а также — поджог кофейни конкурирующей сети «Академия кофе». За эти преступления бизнесмену дали 7 лет колонии. 

В 2014-2015 годы между основателем сети Traveler’s Coffee Кристофером Тара-Брауном и Анваром Пириевым случился корпоративный конфликт, в результате которого произошел раздел компании — часть кофеен стала управляться компанией «Трэвэлерс Кофе Москва», принадлежащей Анвару Пириеву, а другая часть — новосибирской Traveler’s Coffee, отошедшей зарубежным инвесторам.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий