Социальные центры Новосибирска готовы принять беженцев ДНР и ЛНР

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска подготовил комплексный план мероприятий по приему в городе эвакуированных жителей из Донецкой и Луганской народных республик. Часть из них могут быть размещены в социальных центрах города. Готовность последних проверил мэр Анатолий Локоть, побывав на площадке Центра помощи семье и детям «Заря».

Социальные центры Новосибирска готовы принять беженцев ДНР и ЛНР

«Несмотря на то, что сейчас не стоит вопрос так, что мы должны принять сегодня или завтра эвакуированных жителей Донецка и Луганска, обстановка в настоящей ситуации может динамично меняться и муниципальные учреждения Новосибирска готовы, как только возникнет такая необходимость, принять у себя не менее 1500 людей. Порядка 500 человек в зимний и летний период может разместить только департамент по социальной политике. У нас есть опыт такой работы с 2014 года и сегодня мы продолжаем эту традицию готовности принимать людей, которые претерпели очень многое от войны», — рассказал глава города.

Важную роль социальной отрасли Новосибирска в оказании помощи жителям народных республик подтвердила начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева.

«На сегодняшний день три центра социальной помощи — «Заря», «Обские зори» и «Лунный камень» — находятся в полной готовности принять эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик — это порядка 350 мест. В летний период — еще два учреждения, ориентировочно на 150 мест», — рассказала она.

Социальные центры Новосибирска готовы принять беженцев ДНР и ЛНР

Однако речь идет не только о предоставлении крыши над головой, но также готовности оказать различные виды необходимой помощи людям, бежавшим от войны.

«Важно понимать, что вокруг таких мест временного проживания должна быть сформирована правильная инфраструктура: информационная система, медицинская, психологическая помощь, возможность продолжать работать или получать образование. Также необходимо понимать, что люди, которые потенциально приедут к нам фактически за убежищем, сейчас находятся в серьезной фрустрации — им нужен особый подход, человеческое участие, и мы готовы не только материальными ресурсами поддержать людей, но и имеем компетентных сотрудников, абсолютно профессиональных и настроенных на эту работу», — отмечает Ольга Незамаева.

Кроме того, подведомственная департаменту Новосибирская аптечная сеть готова предоставить эвакуированным жителям необходимые лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты, детское питание, средства ухода и предметы личной гигиены.

Социальные центры Новосибирска готовы принять беженцев ДНР и ЛНР

В Агентстве развития социальной политики идет подготовка волонтеров, готовых оказывать поддержку. Обучение проходят добровольцы Оперативного штаба помощи департамента по социальной политике. Есть предварительные договоренности с некоммерческими и коммерческими организациями, благотворительными фондами, волонтерскими объединениями.

В городской социальной справочной службе уже работает горячая линия для эвакуированных жителей. Сотрудники колл-центра готовы предоставлять всю необходимую информацию по правовым вопросам, мерам социальной поддержки, работе экстренных служб города и социально значимых объектов.

Департаментом по социальной политике уже наработан существенный опыт перепрофилирования работы социальных учреждений. Так, в 2014 году было организовано временное размещение бежавших от вооруженного конфликта на востоке Украины жителей Луганской и Донецкой областей, в 2020-м, в самом начале пандемии коронавируса, три учреждения отрасли временно стали обсерваторами, где гражданам России была обеспечена изоляция и медицинское наблюдение.

Социальные центры Новосибирска готовы принять беженцев ДНР и ЛНР

Одной из трех основных площадок социальной отрасли, которые готовятся к приему эвакуированных жителей ДНР и ЛНР, станет Центр «Заря» (филиал МБУ «Городской центр помощи семье и детям»). Причем почти вся команда «Зари» уже принимала жителей Донбасса в 2014 году.

«Учреждение обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения безопасного нахождения эвакуированных семей: благоприятное местоположение в лесопарковой экологически чистой зоне, с комфортными зонами для детских игр, активно вовлеченными в природный ландшафт. Уютные номера для проживания и современные реабилитационные помещения позволят людям участвовать в мероприятиях социально-психологической, развивающей, оздоровительной направленности и обеспечивать максимально комфортное проживание семей», — рассказывает о возможностях центра директор Городского центра помощи семьей и детям Татьяна Лоза.

Социальные центры Новосибирска готовы принять беженцев ДНР и ЛНР

Все вопросы по оказанию мер поддержки жителей Донецкой и Луганской народных республик можно задать специалистам Городской социальной справочной службы по номеру: (383) 375-87-87.

Актуальная информация о развитии ситуации и возможных направлениях поддержки публикуется на Социальном портале Новосибирска, а также информационных ресурсах департамента по социальной политике мэрии.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий